Неофициальный форум разработчиков QlikView и Qlik Sense

Форум разработчиков QlikView и Qlik Sense. Получи любые ответы на вопросы по QlikView и Qlik Sense в течении нескольких часов!

Вы не вошли.

Готовые решения на платйорме QlikView

#1 2015-07-07 17:33:45

Евгений
Участник
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 2
Windows XPFirefox 39.0

Перенос вычисления max ( total Aggr... в загрузочный скрипт

Здравствуйте!

Цель: Пытаюсь перенести вычисление

max ( total Aggr(count(DISTINCT DOC_ID), [Владелец]) ) ... 

в загрузочный скрипт.

Моя реализация (см. ниже): Маркирую отличающиеся, а затем их суммирую. В результате получаю таблицу, где каждому OwnerID соответствует свое кол-во DOC_ID. Хорошо. Среди них уже можно выбрать максимальное, но ... вот в чем проблема:
хочу получить не просто макс. в целом значение по всем OwnerID, а только то, например, которое относятся к магазину_1 ? (т.е. как привязать к ОСТАЛЬНЫМ фильтрам выборки; получать свои локальные макс. значения по имеющимся разрезам, если таковые выбраны )


F_count:
load
DC_NUMBER as OwnerID,
 DOC_ID, //свзь с основной табл.
 if( peek('DOC_ID')=DOC_ID,0,1)  as Flag
 Resident Sales
Order by  DOC_ID asc ;
 

Final_count:
load
OwnerID,
sum( Flag) as Count_DistDoc_ID
Resident F_count
Group by OwnerID;

Хотелка:
OwnerID1, 7
OwnerID2, 5
OwnerID3, 6
...
max(Count_DistDoc_ID) = 7

а в магазин5 пришли только OwnerID2 и OwnerID3. Следовательно, если выбран магазин5 - то max(Count_DistDoc_ID) д.б. уже = 6

Неактивен

#2 2015-07-12 13:36:58

Oleg Orlov
Участник
Зарегистрирован: 2015-02-16
Сообщений: 14
Windows 7Chrome 43.0.2357.132

Re: Перенос вычисления max ( total Aggr... в загрузочный скрипт

Здравствуйте, Евгений!

Ваша реализация не использует все возможности QlikView, в связи с этим запрос для расчета количества уникальных документов в разрезе владельцев написан не оптимально и чрезмерно сложно.

Запрос можно написать проще:

Таблица:
Load
    DC_NUMBER As Владелец
    , Count(DISTINCT DOC_ID) As [Количество документов]
Resident
    Sales
Group By
    DC_NUMBER 
;

Если, кроме подсчета уникальных документов в разрезе владельцев, вам необходимо выводить их, например, по магазинам или еще в каких-либо других разрезах, то реализация будет иной. К сожалению, я не знаком с вашим приложением целиком, но судя по вашему вопросу, есть много чего стоило бы улучшить, как в реализации построения модели данных, так и в написании выражений при построении отчетов.

Я работаю в узко специализированной компании, которая занимается консультационными услугами в области построения систем бизнес-анализа на базе QlikView и Qlik Sense. Если вам будет интересно перенести нашу беседу на более высокий уровень, то буду очень рад такому сотрудничеству. Мы можем провести полный аудит вашего приложения и подробно описать как его можно улучшить.

С уважением,
Олег Орлов

tel. +7 (812) 334-08-01
mob. +7 (960) 237-85-55
skype: oleg.orlov.biconsult
e-mail: oleg.orlov@biconsult.ru

Редактировался Oleg Orlov (2015-07-12 13:39:17)

Неактивен

Сейчас в этой теме форумчан: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.025 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.49 Мбайт (Пик: 1.64 Мбайт) ]